Дальнозоркость

При дальнозоркости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости за ней. Что и приводит к нечеткости изображения, которое воспринимает сетчатка. Причиной этого служит несоответствие размеров глазного яблока и силы преломляющего аппарата. Это может происходить из-за малого размера глазного яблока и (или) слабости преломляющего аппарата. Увеличив ее, можно добиться того, что лучи будут фокусироваться там, где они фокусируются при нормальном зрении. Дальнозоркость — состояние врожденное. Однако при небольших степенях в молодом возрасте она никак не проявляется, так как может быть компенсирована напряжением хрусталика глаза. В это время дальнозоркость может быть выявлена только при проведении специального обследования (при медикаментозном расширении зрачка хрусталик расслабляется и проявляется истинная рефракция глаза). Поначалу глаз «справляется собственными силами». Так как затылочные доли головного мозга, ответственные за зрение, воспринимают нечеткую картинку, как расположенную слишком близко, они дают сигнал хрусталику на увеличение силы рефракции. При нормальном зрении такой механизм действует для рассматривания предметов вблизи, здесь он применяется «не по назначению», но дает необходимый результат. Однако когда степень дальнозоркости увеличивается или происходит возрастное снижение эластичности хрусталика (пресбиопия, или возрастная дальнозоркость), сил хрусталика уже не хватает и человек перестает хорошо видеть и вблизи, и вдали.

Что такое астигматизм объяснить (так же, как и исправить) довольно трудно. Возникает астигматизм из-за неправильной (не сферичной) формы роговицы (реже — хрусталика). При астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие — за или перед ней (бывают и более сложные случаи). В результате человек видит искаженное изображение. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке. Такое же искаженное изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза. Но хотя сама картинка при астигматизме может быть размытой и неотчетливой, человек обычно не осознает этого искажения, так как головной мозг «исправляет» его восприятие. При коррекции роговичного астигматизма необходимо сделать преломляющую силу роговицы одинаковой в разных точках, «собрав» изображение в определенной области сетчатки. Довольно часто астигматизм сопровождает близорукость и дальнозоркость. Астигматизм без коррекции зрения может вызвать головные боли и резь в глазах.

Близорукость (миопия)

Близорукость — это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит вблизи, а вдаль — плохо. Лучи света, поступающие в глаз, фокусируется не на сетчатке, а перед ней. В результате чего удаленные предметы кажутся нечеткими, размытыми.

У близоруких часто бывают головные боли. Они испытывают повышенную зрительную утомляемость при управлении автомобилем или во время спортивных игр. Если Вас беспокоят эти симптомы при ношении очков или контактных линз, Вам возможно требуется пройти полное офтальмологическое обследование и подобрать новые очки или контактные линзы.

Вы хотите навсегда избавиться от очков и видеть мир таким, какой он есть?

Если да, то идеальным решением будет лазерная коррекция зрения.

Что важно знать о лазерной коррекции зрения?

  • это удобно. Вы сможете избавиться от очков и контактных линз, которые могут быть Вам неудобны или вредны.
  • это не страшно и безопасно. Современный метод лазерной коррекции зрения — lasik (лейсик) -малотравматичен и уже после операции вы сможете увидеть мир совсем другими глазами. Операция проходит безболезненно под местной анестезией, неприятные ощущения после – полностью отсутствуют
  • это эффективно. В подавляющем большинстве случаев зрение после лазерной коррекции достигает 100%, а иногда и выше!
  • это просто. Лазерная коррекция зрения не нарушает вашего привычного образа жизни. Для ее проведения не требуется брать отпуск или больничный на работе. Если вы соблюдаете рекомендации врача, вы сможете работать с компьютером и заниматься спортом уже через 2 дня. Это единственный метод коррекции зрения доступный спортсменам, испытывающим тяжелые физические нагрузки — альпинистам и др.
  • это быстро. Операция занимает 10 минут, а провести Вы ее можете обычно уже на следующий день после полной компьютерной диагностики зрения.
  • это стабильно. Результаты лазерной коррекции не меняются с годами при отсутствии других заболеваний глаз.
  • это предсказуемо. После диагностики врач сможет спрогнозировать, удастся ли вам достичь 100% зрения или нет, и если нет, то объяснит по каким причинам.

Существуют ограничения на проведение лазерной коррекции зрения. Вот они:

  • близорукость до – 15,0 D
  • дальнозоркость до +4,0 D
  • астигматизм до ±3,0D

Также есть ещё ряд ограничений: возраст (можно с 18 до 45 лет), толщина роговицы, беременность и др.

Количество осложнений после лазерной коррекции зрения значительно меньше 0.5%, но в медицине всегда есть риск.

Лазерную коррекцию зрения можно проводить только при стабильном зрении. Но не отчаивайтесь, если зрение падает — существуют методы остановки прогрессирования близорукости (склеропластика и др.)

Кому нужна лазерная коррекция зрения?

Спортсменам и любителям спорта. Ведь это метод исправления зрения, после которого нет ограничений по физическим нагрузкам.

Тем кто за рулем. Как известно, очки ограничивают боковое зрение, которое просто необходимо при вождении автомобиля, а от линз к вечеру глаза устают и создают дополнительные неудобства за рулем.

Людям, которые носят очки. Как известно, очки меняют внешность человека, искажают видимое пространство, ограничивают боковое зрение, запотевают зимой.

Людям, которые носят линзы. Контактные линзы для нашего глаза — предмет инородный. Роговица под ними «устает» и отекает. Ежедневный процесс одевания и снимания линз наносит микротравмы нашему глазу. Ношение линз может спровоцировать развитие различных заболеваний роговицы.

И наконец, просто всем, кто хочет исправить свое зрение!

Операция LASIK проводится на установке последнего поколения ALLEGRETTO WAVELIGHT, воздействие лазера на один глаз длиться несколько секунд и пациент получает стопроцентное зрение сразу после операции. Дополнительные возможности настройки лазера по индивидуальным данным пациента позволяют хирургу максимально улучшить результат операции. Интенсивность воздействия лазера контролируется компьютером, система слежения за взглядом пациента во время операции обеспечивает максимально точное центрирование зоны абляции.

Предоперационное обследование позволяет максимально исследовать особенности и размеры структур глаза, состояние сетчатки, произвести расчет параметров операции, спрогнозировать послеоперационную рефракцию с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Сильные стороны коррекции методом LASIK

Итак, LASIK имеет многочисленные достоинства:

  • Отсутствие помутнения роговицы в центре.
  • Отсутствие открыто заживающей раны роговицы.
  • Быстрый период восстановления зрения.
  • Период применения глазных капель после операции ограничен всего 2 неделями.
  • Отсутствие боли на всех этапах операции и в послеоперационном периоде
  • Позволяет корригировать высокие степени аномалий рефракции.
  • Коррекция зрения методом Lasik позволит Вам не только исправить зрение, но и улучшить качество Вашей жизни!

Близорукость и беременность

У вас близорукость и вам предстоит выбор метода родоразрешения. Этот вопрос решается только на основе осмотра специалистов — офтальмолога и акушера-гинеколога. Основной риск ухудшения зрения при родах — это осложнения со стороны сетчатки: вероятность её отслойки с потерей зрения или кровоизлияний в сетчатку или стекловидное тело.

Как правило, наибольшее количество разрывов и дистрофий сетчатки встречается при близорукости от 3 до 6 диоптрий. В случае их обнаружения обязательна консультация лазерного хирурга и укрепление опасных форм дистрофий и разрывов сетчатки с помощью современных щадящих лазерных операций. Пациентке проводится отграничительная лазеркоагуляция очагов дистрофии и даются рекомендации по способу родоразрешения (естественным путём, либо с помощью кесарева сечения).

Во время беременности вы обязательно должны пройти квалифицированный осмотр и обследование офтальмолога как минимум два раза — на ранних сроках и на сроке 30 — 36 недель. От этого напрямую зависит ваше зрение в будущем.